Разделы

Телеком

Nextel приобретет NeoWorld за $273 млн.

Компания Nextel Communications Inc., пятая по объему услуг американская компания беспроводной телефонии, сообщила, что она приобретет оператора мобильных радиосистем NeoWorld Communications Inc. за сумму от $263 млн. до $273 млн.

С этим приобретением Nextel получит лицензии на оказание услуг мобильной связи в диапазоне 900 МГц на 12 американских рынках, включая Нью-Йорк, Чикаго и Лос-Анжелес. Переговоры о сделке велись в течение нескольких лет еще с предшественником NeoWorld - компанией GeoTek Communications. После завершения сделки Nextel, тем не менее, по-прежнему останется пятым в списке крупнейших операторов США.

В квартальном отчете для федеральной комиссии США по ценным бумагам и биржам компания Nextel сообщила, что она уже осуществила платеж наличными в размере $43 млн. Она планирует оплатить стоимость приобретения (которая, по оценкам аналитиков, составляет $220-230 млн.) во второй половине 2002 г. или в первом квартале 2003 г. Оплата будет проведена наличными или акциями, либо комбинацией этих возможностей.

В среду компания сообщила о росте клиентской базы во втором квартале на 471 тысячу абонентов, до 9,64 млн., и сокращении долга на $733 млн., до $1,83 млрд.

Источники: industryclick.com, allnetdevices.com