Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Нетоскоп" лёг в гроб

С сегодняшнего дня перестает обновляться сайт "Нетоскоп", специализировавшийся на материалах и новостях об интернете. Учредители проекта (компания "Яндекс", Art.Lebedev Group, Антон Носик) закрывают его - согласно официальной версии - потому, что издание покидает главный редактор Наталья Хайтина. Согласно муссировавшимся в "интернет-тусовке" слухам, издание в последнее время испытывало проблемы с финансированием и уже однажды находилось на грани закрытия (а о прибыльности или даже самоокупаемости издания речи никогда и не шло).

Проблемы у издания начались достаточно давно - несколько месяцев назад Лебедев фактически вышел из состава учредителей, а статус некогда VIP-персоны Рунета Антона Носика (сейчас он является главным редактором сайта Lenta.ru) в последнее время не вполне ясен. Фактически единственным из учредителей, кто не успел потерять интерес к "Нетоскопу", оставалась компания "Яндекс".

Похоже, коллектив издания отнесся к закрытию проекта с облегчением. Как рассказала CNews.ru г-жа Хайтина, ее заместитель "очень счастлив перерыву в работе". Возможно, счастлив не только он: материалы издания зачастую носили достаточно провокационный, а иногда даже оскорбительный характер, причем часто критика не основывалась ни на чем, кроме личных пристрастий авторов. Издание позиционировало себя как независимое информационное агентство, однако назвать объективной редакционную политику было трудно - скорее, сайт был рупором определенной части "интернет-тусовки". Впрочем, ослабление конкуренции на рынке онлайновых изданий об интернете не может не печалить. Именно в разнообразии мнений и групповых интересов, отражаемых различными СМИ, заключается "свобода слова" в ее российском варианте.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>