Разделы

Аутсорсинг

NEC распространит свои "облака" за пределы Японии

NEC объявила о намерении инвестировать 100 млрд иен ($1,2 млрд) в развитие облачных решений и ИТ-услуг за пределами Японии. Инвестиционная программа запланирована на три года, до марта 2013 года. Она вызвана поиском новых источников дохода, который NEC необходимо предпринимать ввиду стагнации японского рынка и активности конкурентов в сфере облачных вычислений.

За 2009 финансовый год оборот NEC достиг 3,6 трлн иен, причем только 16% продаж приходилось на международные рынки. ИТ-услуги составили 24% всего дохода, или 866,3 млрд иен, в то время как продажи сетевого оборудования и персональных устройств принесли 22% и 21% дохода соответственно. Только 10% заявленного дохода от ИТ-услуг были получены компанией от международных операций.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

С помощью новой инвестиционной программы NEC рассчитывает довести долю ИТ-услуг в общем объеме доходов компании до 27%, что составит примерно 1,1 трлн иен. По планам компании, международная составляющая бизнеса по предоставлению ИТ-услуг должна вырасти c 10 до 15%, а доля международных продаж в целом (включая корпоративное оборудование и персональные устройства) - до 25% за финансовый год, заканчивающийся в марте 2013 г.

Инвестиционная программа NEC предполагает разработку приложений и строительство пяти дата-центров, ориентированных на облачные вычисления. Эти центры будут открыты в Японии, Китае и США к концу следующего финансового года. Компания также намерена усилить локальный маркетинг в ключевых регионах и рассматривает возможность приобретения местных поставщиков услуг.

Сергей Ершов