Разделы

Цифровизация Инфраструктура

NEC представила робота-гуманоида PaPeRo

NEC Corporation представила свою новую разработку - робота-гуманоида PaPeRo (сокращение от 'Partner-type Personal Robot'), который предназначен для использования в домашних условиях.

Робот может ходить и общаться с человеком. Он может распознавать около 650 фраз и произносить более 3000, а при помощи технологии распознавания образов может узнавать человека. С использованием технологии распознавания речи робот может также осуществлять доступ в интернет (без использования клавиатуры) и сообщать хозяину о получении электронной почты или зачитывать какие-либо новости из интернета. Робот может также выполнять различные поручения хозяина, в частности, напоминать ему о чем-либо, включать телевизор или другие бытовые устройства. Две встроенные видеокамеры и обработка поступающей видеоинформации в реальном времени позволяют PaPeRo уверенно передвигаться в пространстве, не натыкаясь на предметы.

Для системы перемещения робота использованы последние достижения механотроники. Более подробную информацию о технических характеристиках робота можно получить на сайте компании NEC.