Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

NEC поставил «Скартелу» микростанции LTE

Корпорация NEC объявила об участии в проекте, организованном российской инфраструктурной компанией «Скартел», в результате которого впервые в России для оказания коммерческих услуг были установлены базовые станции малой мощности стандарта LTE. В июле новые станции начали работать на сети «Скартела» в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Сочи.

Обеспечение эффективного распределения частот и развития LTE в России требует от операторов поддержки технологии совместного использования сети радиодоступа (MOCN), благодаря которой несколько независимых операторов могут использовать ресурсы одной станции для оказания услуг своим клиентам. Базовые станции NEC поддерживают технологию MOCN, а также технологию управления радиоресурсами, что помогает операторам снизить инвестиции в оборудование LTE и эксплуатационные затраты.

Установка базовых станций малой мощности в городских районах с повышенной передачей трафика позволит «Скартелу» повысить емкость сети на фоне растущей абонентской нагрузки и обеспечит стабильность оказания услуг LTE.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Генеральный директор «NEC Нева Коммуникационные Системы» Раймонд Армес отметил: «Базовые станции малой мощности стандарта LTE, изготовленные корпорацией NEC, продемонстрировали отличные результаты в части автоматизации и экономии энергии, что способствует сокращению капитальных и операционных затрат оператора. Прошедшие испытания стали интересным и полезным опытом, который мы планируем расширять в ближайшем будущем».

Станции LTE корпорации NEC поддерживают функции гетерогенных сетей (HetNet) и самоорганизующихся сетей (SON). В первом случае обеспечивается синхронность работы базовых станций с различным радиусом охвата, поддержка функции SON гарантирует оператору совместную работу оборудования от разных производителей в одной сети.

Михаил Иванов