Разделы

Техника

Названы пять основных смартфонов – генераторов трафика

По результатам исследования в феврале 2009 г. аналитики компании AdMob, специализирующейся на мобильной рекламе, назвали пятерку смартфонов, которые генерировали наибольший трафик. Этими смартфонами стали: Apple iPhone, Nokia N70, BlackBerry 8300, Nokia N80 и Nokia N73.

В США расклад следующий: наибольший трафик генерирует опять же iPhone. На втором месте – BlackBerry Curve, на третьем – BlackBerry Pearl, четвертое и пятое места принадлежат Palm Centro и HTC Dream соответственно.

Компания отмечает, что доля трафика, который приходится на смартфоны, продолжает увеличиваться. В феврале смартфонам принадлежало 33% передаваемых данных. Шесть месяцев назад этот показатель составлял 26%.

Наибольший трафик генерируют смартфоны на базе Symbian – в феврале такие устройства сформировали 43% мирового потока данных. Тем не менее, доля ОС за последние полгода сократилась на 21% с 64% в августе 2008 г. Доля iPhone OS увеличилась на 29% с 4% летом прошлого года до 33% в феврале 2009 г. Доли операционной системы BlackBerry, Windows Mobile и Palm в общемировом трафике сократились незначительно – до 10%, 7% и 3% соответственно.

Сергей Попсулин