Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ растет в ожидании 10-го в этом году снижения учетной ставки

Торги в понедельник, 5 ноября, были отмечены резким ростом акций высокотехнологичных компаний, в результате которого NASDAQ достиг своего девятинедельного максимума. "Ралли" в техсекторе было вызвано ожиданиями участников рынка относительно вероятного понижения учетной ставки (уже десятого в этом году), решение по которому может быть принято на заседании ФРС 6 ноября. Инвесторы проигнорировали негативные экономические новости о снижении индекса NAPM, а акции Cisco выросли по итогам дня, несмотря на пессимистические прогнозы экспертов (кстати, не оправдавшиеся) относительно ее квартального отчета, объявленного в понедельник после завершения торгов.

Повышательные тенденции в ходе всего торгового дня, особенно ярко проявившиеся в техсекторе, были обусловлены всеобщим ожиданием очередного понижения учетной ставки ФРС. Подавляющее большинство участников рынка и аналитиков считают понижение ставки на 0,25% почти свершившимся фактом, а многие полагают, что ставка будет понижена на 0,50%. Даже при реализации первого, почти 100%-ного варианта, значение ставки по федеральным фондам упадет до минимального за последние 40 лет, и это будет уже десятым понижением ставки в этом году. Оптимизм инвесторов относительно позитивного влияния решения ФРС на экономику усиливается, поскольку такое резкое удешевление кредитов на этот раз сочетается с пакетом $100-миллиардной правительственной помощи американским компаниям и сокращением предложения на рынке казначейских облигаций. Все это делает, по мнению ведущих аналитиков и экспертов, в частности, экономистов Merrill Lynch, очень вероятным возобновление экономического роста уже в начале следующего года. На позитивные настроения участников рынка не смогли повлиять ни данные о падении Индекса Национальной ассоциации менеджеров по закупкам (National Association of Purchasing Management, NAPM), отображающего активность за пределами производственного сектора, в октябре до 40,6 пунктов с 50,2 пунктов в сентябре, ни негативные ожидания экспертов относительно квартального отчета Cisco Systems, не оправдавшиеся, кстати, после окончания торгов. Таким образом, "ралли" в техсекторе продолжилось до самого закрытия рынка.

Все секторы технологического рынка выросли по итогам торгов 5 ноября, причем максимальный рост продемонстрировали акции интернет-компаний и производителей программного обеспечения. Менее всего выросли в цене акции телекоммуникационных компаний. Объем торгов незначительно сократился на NYSE, но немного вырос на NASDAQ.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +47,92 1793,65 +2,74%
Dow Jones +117,49 9441,03 +1,26%
S&P 500 +15,65 1102,84 +1,44%
ISDEX +7,99 151,67 +5,56%
Philadelphia Semiconductor +13,63 503,07 +2,78%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,19 млрд. акций 1,71 млрд. акций
Доля растущих акций к падающим
2 к 1 3 к 2

Главными событиями для фондового рынка во вторник будут упомянутое выше заседание ФРС, на котором будет принято решение относительно величины учетной ставки. Свое решение ФРС объявит в 14.15 по времени Восточного побережья США. Особой повышательной реакции на 50-пунктное понижение ставки ожидать не стоит, поскольку событие считается ожидаемым (15 из 24 первичных дилеров по казначейским облигациям США полагают, что это случится) и уже в значительной мере учтено в текущих ценах на акции. А вот негативной реакции на возможное 25-пунктное понижение учетной ставки ожидать можно, поскольку в данном случае участники рынка будут разочарованы подобным поведением ФРС. Позитивное влияние на динамику котировок в техсекторе должны оказать показатели Cisco Systems за первый финансовый квартал, которые компания объявила вечером в понедельник. Прибыли Cisco упали на 77% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, но все же превысили скорректированные прогнозы на 2 цента на акцию. Это, а также подтверждение компанией прогнозов на следующие кварталы, привело к росту акций компании на сделках, совершаемых после закрытия рынка.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

По материалам Internet Stock Report, Cnet и CNN Money.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>