Разделы

ПО Софт Цифровизация Бизнес-приложения

«Нанософт» обновила САПР-платформу nanoCAD до версии 4.5

Компания «Нанософт» через полгода после выхода предыдущего релиза выпустила новую версию отечественной САПР-платформы nanoCAD, содержащей более сотни исправлений и реализованных пожеланий. Среди нового функционала пользователи найдут расширенные инструменты работы со слоями, динамическую подсветку выделяемых объектов, функционал для управления листами и набор уникальных функций по работе с растровыми изображениями, сообщили CNews в компании.

По словам разработчиков, одно из самых ярких нововведений в nanoCAD 4.5 — это возможность работы с растровыми изображениями. Программа пополнилась двумя группами инструментов: инструменты изменения растрового изображения (обрезка и поворот изображения, коррекция по четырем точкам, устранение перекоса) — позволяют улучшить растр, вставленный в чертеж; инструменты растрового редактирования (ластик, карандаш и заливка) — позволяют изменить изображение в соответствии с пожеланиями пользователя.

В сочетании с функцией привязки к растровым подложкам, появившейся в предыдущей версии nanoCAD, пользователям предложен инструмент модификации старых бумажных чертежей и выпуска документации на базе старых документов.

Также в новую версию включен диалог «Менеджер листов», который позволяет управлять документацией, оформленной в пространстве листа (порядок следования листов, параметры вывода на печать, название листа и т.д.). Этот функционал будет незаменим при работе со сложными насыщенными документами, подчеркнули в «Нанософт».

В nanoCAD 4.5 т также включено множество улучшений, призванных упростить проектировщикам каждодневную работу над чертежами. Например, новый механизм динамической подсветки объектов при выборе добавляет наглядности в работе с документацией и помогает при анализе структуры чертежа. В диалог «Штриховки» включена новая закладка ГОСТ, которая содержит набор базовых штриховок, применяемых на территории постсоветского пространства, и легко пополняется новыми штриховками. Стартовый диалог отображает список последних открытых файлов и папок, а окно «Свойства» теперь содержит намного больше важных переменных выбранных объектов — например, координаты вершин выбранной полилинии.

«Выход новой версии платформы раз в полгода становится для nanoCAD хорошей традицией. Это и неудивительно — мы активно набираем функционал, мы спешим поделиться своим видением отечественной САПР с пользователями, — заявил директор по стратегическому развитию «Нанософт» Денис Ожигин. — Традиционно мы сконцентрировались как на доработке давно ожидаемого функционала, так и на наполнении платной версии уникальными возможностями. И думаю, что пользователи оценят наши усилия — nanoCAD стал еще более функциональным».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По информации «Нанософт», платформа nanoCAD — инструмент выполнения чертежей любой сложности — применяется в любой области проектирования. nanoCAD можно одинаково успешно использовать для выполнения машиностроительных, архитектурных, строительных, инженерных и землеустроительных чертежей, разрабатываемых в рамках проектных организаций, и применять как несложный инструмент черчения в домашних условиях — для планировки помещений, реконструкции дачи, гаража, ремонта машины и т.д.

В то же время, nanoCAD — это платформа для специализированных решений, автоматизирующих проектную деятельность в различных областях. За последние полгода на базе nanoCAD появились два новых решения: «nanoCAD ЛЭП» — для проектирования воздушных линий всех классов напряжения (от 0,4 до 750 кВ) и волоконно-оптических линий связи на воздушных линиях; «nanoCAD Отопление» — для проектирования систем отопления зданий и сооружений.

Пользователи специализированных решений («nanoCAD СПДС», «nanoCAD Механика», «nanoCAD Стройплощадка» и т.д.) получат платформу nanoCAD 4.5 бесплатно, в рамках обновлений. Бесплатно nanoCAD 4.5 предоставляется также владельцам действующих абонементов и обладателям коробочных версий, оформившим подписку (3 тыс. руб./р.м.). Кроме того, предлагается бесплатная модификация — nanoCAD free 3.7, отличающаяся от nanoCAD 4.5 несколько более ограниченным функционалом. Cкачать nanoCAD free можно на сайте nanocad.ru. Также доступны учебная версия программы (после регистрации учебного заведения на сайте nanocad.ru) и версия для разработки (после регистрации на сайте developer.nanocad.ru).

Татьяна Короткова