Разделы

Наука Маркет

На Venus Express уже вышел из строя один из приборов

На автоматической исследовательской станции Европейского космического агентства ESA Venus Express, которая 7 мая успешно вышла на рабочую орбиту вокруг планеты, вышел из строя спектрометр.

Как сообщает New Scientist, вышел из строя механизм управления поворотным зеркалом планетного фурье-спектрометра (Planetary Fourier Spectrometer, PFS). Зеркало установлено перед интерферометром и предназначено для того, чтобы направлять его поочередного на саму планету, в космическое пространство и на черное тело, установленное на самом аппарате и предназначенное для калибровки спектрометра.

Сам спектрометр работает нормально, однако восстановить работоспособность привода зеркала специалистам не удается. Максимум, чего удалось достичь на текущий момент - это отклонить зеркало на 30 градусов. Если восстановить работоспособность зеркала не удастся, ценнейшая информация о температуре на планете, которую предполагалось использовать для поиска действующих вулканов, будет потеряна.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Зонд Venus Express перешел на орбиту вокруг Венеры 11 апреля 2006 года после пятимесячного перелета. Серия маневров позволила перевести аппарат на рабочую полярную эллиптическую орбиту с минимальным и максимальным расстоянием 250 км и 66 тыс. км соответственно и периодом обращения, равным 24 часа. Ближайшая к поверхности точка орбиты расположена над Северным полюсом планеты.

По мнению ученых, такой выбор орбиты позволит не только детально изучить атмосферный покров планеты и характеристики ее поверхности, но и продолжить изучение Южного полюса планеты, где аппарат уже зафиксировал наличие странной воронкообразной структуры отчетливо различимой на переданных им снимках.