Разделы

Наука

Снимки Венеры напомнили о пророчествах Меркатора

Впервые переданные аппаратом Venus Express снимки Южного полюса планеты, на котором изображена гигантская воронка из исключительно хорошо различимых черных облаков с центром как раз на полюсе, уже вызвала интерес у ученых. Многие вспомнают при этом о средневековых теориях, использованных и упомянутых Эдгаром По в рассказе "Рукопись, найденная в бутылке".

В рассказе упоминается о том, что в финале путешествия на Южный полюс корабль путешественников попадает в гигантскую воронку и "низвергается в бездну". В примечании к рассказу Эдгар Аллан По указывает, что уже после публикации рассказа в 1831 году он познакомился с картами Мерактора, "на которых океан представлен в виде четырех потоков, устремляющихся в (северный) Полярный залив, где его должны поглотить недра земли, тогда как самый полюс представлен в виде черной скалы, вздымающейся на огромную высоту".

#gallery#
Правда, в данном случае речь шла, во-первых, о Земле, и, во-вторых, о динамике жидкого океана. Тем не менее, параллель, или аналогия, с образованной облаками на Венере воронкой прослеживается отчетливо.