Разделы

Безопасность Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

На Украине хакеров будут сажать на 5 лет

Депутаты украинского парламента внесли изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, которые предусматривают усиление ответственности за вмешательство в работу компьютерных систем, сообщает РБК.

За принятие закона о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины проголосовали 285 народных депутатов при требуемых 225.

Принятые поправки к Кодексам вводят уголовную ответственность за несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей, которое привело к утечке, потере, подделке или блокированию информации.

Документ также вводит ответственность за создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в компьютерах, за вмешательство в работу компьютеров.

Введена ответственность за несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем и компьютерных сетей, а также сетей связи, которые привели к утечке, потере, блокированию или искажению информации. В частности за такое нарушение будет накладываться штраф в сумме от 2 до 3,2 тыс. долл. При этом суд может наказать хакера лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. В последующем такое лицо не сможет занимать руководящие должности и заниматься определенными видами деятельности на протяжении 2 лет. По закону у лица конфискуются программные или технические средства, при помощи которых были совершены перечисленные преступления.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс позволяют проводить досудебные следствия по указанным преступлениям следственным органам Службы безопасности Украины.

Указанные поправки могут вступить в силу только после подписания их президентом Украины, который имеет конституционное право ветировать данный закон.