Разделы

Наука

На Солнце зафиксирована сильная вспышка

В понедельник 1 июля в 13:19 по Гринвичу с помощью орбитальной обсерватории на поверхности Солнца был зафиксирован крупный протуберанец.

На поверхности звезды образовалась гигантская выпуклость более чем в 30 раз превышающая диаметр Земли. Когда такой выброс направлен в сторону Земли, обычно он вызывает сияние в небе в районе северного и южного полярных кругов, а также сильные радиопомехи. Ученые сообщили, что в этот раз вспышка не была направлена в нашу сторону.

Протуберанцы представляют собой гигантские кольцевые магнитные поля, образующиеся на поверхности Солнца. Они заполняются газом, разогретым до миллионов градусов. Некоторые из этих магнитных полей закручиваются и становятся нестабильными, их энергия ослабевает, и скопившийся газ с силой выбрасывается в окружающее пространство, что может продолжаться несколько минут и даже часов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Снимки солнечной активности сделаны со спутника "Сохо" в ультрафиолетовом диапазоне спектра. Ученые следили за протуберанцем по мере его движения во внешнее пространство и постепенного затухания. Температура центральной области в районе протуберанца составляла 60 000-80 000 градусов по шкале Кельвина, а температура окружающей короны намного выше - более миллиона градусов.

Источник:
по материалам сайта BBC.