Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

На мексиканском вулкане строят самый большой в мире телескоп

К 2007 году сотрудники Мексиканского национального института астрофизики, оптики и электроники (Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y Electrónica in Mexico) и Массачусетского университета США планируют завершить строительство так называемого Большого миллиметрового телескопа (Large Millimeter Telescope, LMT).

Это будет самый большой радиотелескоп в мире с диаметром тарелки 50 метров и 180 управлемыми панелями, расположение которых поcтоянно корректируется компьютером в связи с изменениями температуры и гравитации.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

LMT уже установлен на вулкане Сьерра-Негра мексиканского штата Пуэбла на высоте 4600 м. Строители, обслуживающий персонал и исследователи на такой высоте испытывают нехватку кислорода и нуждаются в его искусственной подаче.

Радиотелескоп будет оборудован инструментарием для анализа спектра излучения космических объектов и предназначен для использования в астрономических исследованиях, в том числе астробиологии. Высокая чувствительность, угловое разрешение и скорость действия нового радиотелескопа дадут возможность изучать химический состав органических веществ в составе межзвездных облаков, комет и т.д., сообщил АdsabsНarvard.