Разделы

Телеком

МТС добровольно передала Минсвязи некоторые частоты диапазона 900 МГц

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" сообщило о передаче частот диапазона 3,2 МГц Минсвязи РФ для проведения исследовательских работ по совместному использованию частотного спектра сотовыми операторами. Переданные частоты использовались МТС с ограничением для работы сети в метро и в закрытых помещениях (так называемые частоты с пониженной мощностью). Как сообщили в МТС, сотовая сеть в метро будет работать в прежнем режиме, и затраты на перепланировку этой сети были минимальны, так как после передачи у компании осталась полоса из 11,4 МГц в диапазоне 900 МГц (намного больше, чем у "ВымпелКома"). Кроме того, компании выделена полоса в 19,4 МГц в диапазоне 1800 МГц. Сотовая сеть на станциях московкого метро будет переведена на обычные рабочие частоты.

Чтобы использовать переданные частоты в полном объеме, Минсвязи должно провести работу с Минобороны по переводу занимаемых военными частот на другие частоты. Компания "Соник Дуо" сообщила, что кроме выданных 9 июля отдельных номиналов частот в пределах полос 890-915 МГц и 935-960 МГц, предназначенных для работы одиннадцати базовых станций, компания пока не получала дополнительно выданных частот.

Как видно, практически полностью и мирно разрешился прошлогодний частотный скандал, когда Минсвязи пыталась отобрать часть частотных ресурсов у МТС и "Вымпелкома". Несомненно, тот факт, что МТС вернула частоты - своего рода выкуп Минсвязи за экспансию на северо-западный сотовый рынок. Напомним, что не так давно МТС объявила о покупке питерского GSM-оператора, компании Телеком ХХI.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость