Разделы

Бизнес Телеком

Motorola завершила квартал с прибылью

Второй по величине мировой производитель сотовых телефонов Motorola завершил квартал с прибылью, но был вынужден снизить прогноз дальнейших результатов из-за жесткой конкуренции со стороны китайских компаний. Американская компания также сообщила сегодня о снижении продаж в истекшем квартале. Кроме того, Motorola отметила, что падение спроса осложнилось ухудшением ситуации на азиатских рынках из-за вспышки атипичной пневмонии. Китай является одним из ключевых рынков Motorola, и там она пережила снижение показателей не только из-за SARS, но и из-за конкуренции со стороны местных производителей. Поэтому Motorola была вынуждена сообщить о возможном сокращении квартальных результатов еще в июне.

Чистая прибыль Motorola во втором квартале 2003 года составила $119 млн. ($0,05 на акцию). При этом аналогичный квартал 2002 года фирма завершила с убытком в размере $2,3 млрд. ($1,02 на акцию). Продажи сократились до $6,2 млрд. с $6,7 млрд. годом ранее.

Motorola также сообщила, что ожидает прибыли на акцию в третьем квартале на уровне $0,02 при выручке в $6,3-$6,5 млрд. При этом аналитики рассчитывали на прибыль в размере $0,05 на акцию и выручку $6,5 млрд. "Прогноз вышел довольно посредственный. Это говорит о том, что ситуация на многих направлениях деятельности компании складывается не лучшим образом", - отметил аналитик агентства Sanford C. Bernstein Пол Сагава.

Тем не менее, президент Motorola Майк Зафировски сообщил, что компания рассчитывает укрепить свои позиции благодаря новым моделям телефонов, а также увеличению вложений в дизайн и разработки.


Источник:
по материалам Reuters   ©