Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Мосгорсуд оставил в силе закон, обязывающий жителей столицы получать УЭК

Мосгорсуд оставил в силе закон, обязывающий жителей столицы получать универсальную электронную карту, которая является удостоверением личности и заменяет ряд документов, сообщает РАПСИ.

Таким образом, суд отклонил иск комитета по борьбе с внедрением этих карт, который просил отменить закон города Москвы номер 8 «Об универсальной электронной карте» от 9 марта 2011 г.

Истцы настаивали на том, что этот закон нарушает права граждан на защиту персональных данных, на частную жизнь и на право действовать от своего имени, поскольку с карты считывается штрих код или номер, а не фамилия человека.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Согласно действующим нормам, карта будет сочетать в себе свойства удостоверения личности, медицинского полиса и банковской карты.

Против ее введения возражают верующие, более сотни которых пришли в Мосгорсуд на заседание. Они устроили крестный ход вокруг здания суда и молебен в коридоре перед залом, где рассматривался иск. Несмотря на это суд принял решение об отклонении заявления, признав закон не нарушающим права граждан.

Михаил Иванов