Мorpheus намерен доказать, что его деятельность не противоречит законам об авторском праве
Помощь команде юристов StreamCast будет оказывать правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF). Как полагают в EFF, помощь Morpheus важна, поскольку этот сервис имеет на сегодняшний день наибольшую численность пользователей.
В октябре 2001 года двадцать восемь крупнейших развлекательных компаний мира обвинили StreamCast в том, что пользователи ее продукции нарушают закон. Однако StreamCast сумела выиграть это дело, используя "защиту Betamax". Речь идет о судебном прецеденте по делу производителя магнитофонов Betamax - компании Sony против Universal City Studios. Тогда Верховный Суд США постановил, что производитель технологии, имеющей значимое применение, которое не нарушает законодательства, не может считаться ответственным за незаконное применение этой технологии.
На фоне происходящих в последнее время судебных процессов против аналогичных сервисов по обмену файлами, EFF считает необходимым "провести защитную линию закона" вокруг StreamCast. "Morpheus должен быть признан соответствующим закону на тех же основаниях, что и видеомагнитофоны, копировальные аппараты, MP3-плееры и записывающие CD-приводы", - заявил юрист EFF Фрэд фон Лохманн (Fred von Lohmann).
Источник: Internetnews.com



