Разделы

ПО Софт Интернет Техника

Мобильная версия Firefox ожидается до конца года

Компания Mozilla ведет переговоры с операторами связи о выпуске веб-браузера Firefox для мобильных телефонов. В компании полагают, что выход мобильной версии Firefox «встряхнет» рынок так же, как выход настольной версии Firefox в 2004 г. Программа будет работать на Linux и Windows Mobile.

Вице-президент по инженерии Mozilla Майк Шроепфер (Mike Schroepfer) утверждает, что мобильный Firefox будет бесплатным.

В компании рассчитывают, что мобильные операторы поспособствуют созданию браузера, как, например, помогли созданию настольной версии члены сообщества open-source, отмечает глава команды разработчиков Mozilla в Копенгагене Кристиан Седжерсен (Christian Sejersen). Он также добавил, что мобильный Firefox должен стать полноценным проектом.

Mozilla сотрудничает с производителями Intel и ARM для оптимизации работы программы на их микросхемах.

Новая разработка решит проблему совместимости систем оперативной радиосвязи
Импортонезависимость

Выход мобильной версии Firefox ожидается до конца 2008 г.

Mozilla также работает над браузером Minimo на основе Firefox, представленном в 2005 г., который находится в статусе альфа-версии. В отличие от Opera, данный продукт не нашел должного распространения.

Сергей Попсулин



IT Elements 2025 IT Elements 2025

erid:

Рекламодатель:

ИНН/ОГРН: