Разделы

Телеком

MobilCom надеется сэкономить до 40% расходов на создание сетей мобильной связи 3-го поколения при кооперации с другими операторами

MobilCom AG, германский оператор мобильной связи, получивший в прошлом году лицензию на UMTS-связь, считает, что можно сэкономить 20-40% расходов на создание новых сетей за счет кооперации с другими операторами, сообщила AFX News.

Компания провела ряд консультаций по этой проблеме с германской организацией по регулированию телекоммуникаций (RegTP) и надеется получить ее заключение к концу июня. MobilCom рассчитывает, что RegTP разрешит совместное строительство и использование участков и мачт для размещения базовых станций, хотя по вопросу совместного использования антенн заключение может быть отрицательным. Более вероятно также получение разрешения на совместное использование инфраструктуры в сельской местности, чем в городских условиях.

MobilCom сейчас проводит переговоры о возможностях сотрудничества в создании сетей с компанией E-Plus, германским отделением голландской компании Royal KPN NV.