Разделы

Телеком

Минсвязи одобрило новую редакцию генеральной схемы создания и развития федеральной сети стандарта GSM

10 июля состоялось заседание Научно-технического Совета Минсвязи России, на котором был заслушан доклад первого заместителя генерального директора ОАО "Гипросвязь" Александра Антоняна - новая редакция "Генеральной схемы создания и развития федеральной сети подвижной радиотелефонной связи общего пользования России стандарта GSM".

В докладе отмечено, что основной целью разработки является уточнение, изменение и дополнение ранее принятых технических решений по построению и развитию федеральной сети сотовой подвижной связи стандарта GSM (фаза 2) в связи с выдачей новых лицензий на операторскую деятельность в диапазонах частот 900 МГц и 1800 МГц, дополнениями к действующим лицензиям на взаимодействие с сетями общего пользования на местном уровне, а также в связи c изменением нормативно-правовой базы, регламентирующей операторскую деятельность.

Основным назначением федеральной сети GSM в России является предоставление существующих услуг подвижной связи всем физическим и юридическим лицам, внедрение новых услуг и приложений, в том числе выхода в интернет.

В Генсхеме приведена краткая техническая характеристика систем сотовой подвижной связи стандарта GSM, приведены данные о текущем состоянии и предполагаемом развитии рынка услуг федеральной сети GSM. Предполагается, что общее количество абонентов сети GSM к 2010 году достигнет 23 млн., что потребует как минимум пяти кодов негеографического доступа (DEF).

В Генсхеме приведены материалы, касающиеся организации систем идентификации, сигнализации, синхронизации и управления, обеспечения функций СОРМ и информационной безопасности. Даны также предложения по корректировке существующих нормативно-технических документов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Новая редакция "Генеральной схемы создания и развития федеральной сети подвижной радиотелефонной связи общего пользования России стандарта GSM" одобрена. В ходе обсуждения были высказаны и обсуждены замечания оппонентов и специалистов и принято постановление НТС.

Источник: официальная информация на сайте Министерства связи