Разделы

Бизнес

Минсвязи направит 40 млн. рублей на региональные проекты "Электронной России"

Министерство РФ по связи и информатизации планирует в 2004 г. принять участие в финансировании ряда региональных проектов в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Электронная Россия" и направит на эти цели около 40 млн. рублей.

Как сообщил начальник управления по координации ФЦП "Электронная Россия" Минсвязи РФ Олег Бяхов в ходе 6-й региональной конференции "Электронная Россия – человеку, бизнесу, обществу", предполагается, что региональных проектов, в финансировании которых примет участие Минсвязи, будет не более 10. Он также отметил, что в рамках ФЦП "Электронная Россия" будет создан совет по региональной информатизации, в который войдут губернаторы и вице-губернаторы, а также заместители полпредов президента РФ в федеральных округах, курирующие вопросы информатизации. Г-н Бяхов подчеркнул, что принципиальная позиция министерства РФ по связи и информатизации заключается в ориентации "Электронной России" на реализацию региональных проектов.

"Централизованные информационные ресурсы очень важны, но регионы также должны получить больше возможностей для развития информационной инфраструктуры", – считает представитель Минсвязи. По данным г-на Бяхова, объем затрат региональных и местных бюджетов на развитие информационных технологий в Сибирском федеральном округе (СФО) "несколько выше", чем в других округах. В частности, в 2002 г. расходы региональных и местных бюджетов в СФО на информатизацию составили около 500 млн. рублей, однако, по его информации, в 2003–2004 гг. эти расходы будут уменьшены. Он обратил внимание также на неравномерное финансирование субъектами Федерации мероприятий в сфере информатизации. В частности, разные регионы округа направляют на эти цели от 2 млн. рублей в год до 200 млн. рублей в год. "В конечном счете, это приводит к "цифровому неравенству" на региональном уровне", – полагает г-н Бяхов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Кроме того, по мнению г-на Бяхова, субъектам Федерации необходимо более активно привлекать средства на информатизацию из внебюджетных источников. Планируется, что в 2003 г. объем средств, привлеченных регионами СФО в реализацию проектов в рамках "Электронной России", не превысит 10 млн. рублей, что составит всего одну сороковую часть всего намеченного объема вложений в информатизацию в СФО.

Источник: сообщение пресс-центра ФЦП "Электронная Россия".