Разделы

Бизнес

Минсвязи: К 2010г. объем услуг почтовой связи увеличится до $3 млрд.

Минсвязи РФ разработало концепцию развития рынка услуг почтовой связи до 2010г. Об этом сообщил сегодня на заседании комиссии Совета Федерации по информационной политике первый замминистра по связи и информатизации РФ Александр Киселев. Он отметил, что эта концепция будет рассмотрена на заседании правительства 11 июня с.г. По его словам, целью концепции является обеспечение граждан универсальными услугами связи, а также инвестиционной привлекательности организаций почтовой связи.

Как отметил А.Киселев, общий объем услуг почтовой связи сегодня составляет $1 млрд. Причем 80% из них приходится на услуги федеральной почты. По расчетам министерства, к 2010г. объем услуг отрасли вырастет до $3 млрд. В среднем ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней от услуг почтовой связи составляют 3,5-4 млрд руб. При этом государственные субсидии на обеспечение деятельности отделений почты в отдаленных регионах РФ составляют около 112 млн руб.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Несмотря на эти показатели, по словам А.Киселева, в отрасли существует ряд серьезных проблем. В частности, крайне неудовлетворительной является скорость доставки писем. Так, если в странах Евросоюза письмо доставляют до адресата на следующий день, то в РФ контрольный срок прохождения почты составляет 20 дней. Кроме того, низким является размер оплаты труда работников, занятых в отрасли почтовой связи (составляет 60% от среднероссийского уровня оплаты труда). По словам замминистра, в отрасли задействованы 320 тыс. человек. В связи с этим, по мнению А.Киселева, необходима более эффективная государственная поддержка отрасли.

Источник: РБК.