Разделы

Бизнес Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе Большие города

Министерство финансов РФ сформирует ИТ-департамент

В Министерстве финансов РФ может появиться ИТ-департамент и может быть разукрупнен департамент бюджетной политики в отраслях экономики.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на слова заместителя министра финансов РФ Татьяны Нестеренко.

По ее словам, увеличения численности сотрудников Минфина в связи с изменением структуры ведомства не произойдет. Несколько дней назад вышло постановление правительства РФ, предусматривающее увеличение числа департаментов Минфина с 16 до 18.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Замминистра отметила, что департамент бюджетной политики в сфере отраслей экономики в настоящее время перегружен в связи с антикризисными и посткризисными решениями правительства РФ. «Реально не успевают обрабатывать огромный массив документов», - сказала Нестеренко.

ИТ-департамент, по ее словам, будет проводить общую ИТ-политику в сфере государственных финансов, прежде всего «в отношении всех ИТ-продуктов в рамках взаимодействия Минфина и других служб» (федерального казначейства и Федеральной налоговой службы). Нестеренко отметила, что программа правительства по повышению эффективности бюджетных расходов предусматривает создание новых информационных систем под названием «Государственные финансы». Эти системы, по ее словам, будут показывать состояние бюджетных средств и результаты их использования.

Антон Труханов