Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft: в том, что зависает MSIE, виноваты веб-мастеры и Hewlett-Packard

Широко разрекламированная инициатива Microsoft по устранению ошибок программного кода в своих приложениях, похоже, способна породить новые проблемы для пользователей приложений корпорации. Так, программа-заплатка к популярному браузеру Internet Explorer, презентованная Microsoft на прошлой неделе, - так называемый Cummulative Patch, защищающий пользователей интернета от шести системных уязвимостей MSIE, - как сообщает ряд экспертов по сетевой безопасности, способна вызывать зависание браузера. Отказ приложения происходит во время просмотра веб-страниц, содержащих сценарии, написанные на языке VBScript с использованием директивы execScript.

Комментируя обнаружение еще одной системной ошибки, вызванной на этот раз уже запуском программы, призванной с ошибками бороться, Microsoft констатировала, что выявленная проблема не столько свидетельствует о погрешностях кода самого браузера, сколько свуидетельствует о том, что веб-администраторам необходимо исправить коды своих страниц, написанных на основе технологии активных сервреных страниц - ASP.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

"Выявленная проблема на влияет на функциональность Internet Explorer, - объявила Microsoft. - Если браузер перезапустить, он снова работает нормально. Это означает, что пользователям не надо ничего предпринимать и нечего бояться. Вносить изменения должны веб-администраторы подобных веб-ресурсов".

В общем-то, к позиции Microsoft сложно придраться. Более того, при изрядной доле сообразительности можно догадаться, что оперционная система Windows также лишена большинства уязвимостей, поскольку после перезапуска она, как правило, снова начинает работать нормально. Предпринимать меры в этом случае, видимо необходимо пользователям, а также корпорации Hewlett-Packard, поскольку, как выяснилось, зависание MSIE во время исполнения сценариев - не единственная проблема новой заплатки. Браузер также успешно виснет при обращении к управляющему приложению принтерами HP,так что налицо явная недоработка программистов последней, которую надо бы срочно устранить.