Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft Palladium - революционная система безопасности

Корпорация Microsoft разработала новую систему, призванную обеспечить улучшенную безопасность, надежность и защиту личных данных пользователя и его интеллектуальной собственности.

Масштабная и довольно амбициозная стратегия, названная Palladium, будет охранять информацию от атакующих недоброжелателей, блокировать вирусы и черви на пути к данным и позволит пользователям задействовать приложения и новые виды веб-сервисов, позволяющие контролировать движение персональной информации даже тогда, когда она находится за пределами ПК пользователя.

Palladium даже сможет фильровать почтовые сообщения на предмет наличия в них спама. В системе задействованы специальные "чипы безопасности", производство которых взяли на себя Intel и AMD. По мнению аналитиков агентства Gartner, эти чипы - одни из сложнейших комплектующих, когда-либо производимых для ПК.

Microsoft не называет Palladium панацеей против всех проблем с безопасностью, однако система обещает стать прорывом в этой области. Кроме того, Palladium скорее всего будет прототипом платформы для будущих десятилетий, расширяющей возможности пользователя.

На данный момент система может контролировать информацию, входящую в компьютер, сортировать ее по источникам и создателям. Система настроена таким образом, что не позволит злоумышленнику "притвориться" пользователем и работать от его имени. Определенный интерес Palladium может составлять для видео- и звукозаписывающих компаний, так как в ней имеется функция управления цифровой собственностью, позволяющая изготавливать персональные копии.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Неизбежный скептицизм по поводу нового программного продукта Microsoft постарается предупредить посредством специальных семинаров и образовательных брифингов с корпоративными клиентами.

Источник:
по материалам сайта newscom.com.