Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Microsoft отложила выход игровой консоли Xbox

Полноценный дебют софтверного гиганта на "железном" рынке отложен до 15 ноября, сообщили представители компании. Как заявил директор по сбыту и маркетингу Xbox Джон О'Рурк (John O'Rourke), недавний теракт не имеет отношения к этой задержке, но точные причины переноса сроков выпуска консоли не называются. Среди аналитиков бытует мнение, что отсрочка выпуска консоли связана с недоработками в материнской плате Xbox, что не раз опровергалось представителями компании.

Кроме того, теперь компания не сообщает точное количество подготовленной к реализации продукции, хотя к прежней дате выхода - 8 ноября - планировалось выпустить на рынок от 600000 до 800000 устройств. Теперь, по заявлению О'Рурка, эта цифра изменится, однако в каких пределах - неизвестно. Вместо этого было назван предполагаемый объем продаж консоли во время рождественского сезона - 1-1,5 млн. штук. Ориентировочная цена новой консоли - $299.

В августе компания сообщила о переносе выхода Xbox в Азии - с этой осени на февраль будущего года. Неизвестно, какое количество устройств планирует продать Microsoft на родине Sony и Nintendo. В самих Штатах выход Xbox всего на несколько дней опережает выход GameCube от Nintedo, которая появится на прилавках американских магазинов 18 ноября. GameCube уже успешно дебютировал на японском рынке, и создатели приставки не сомневаются, что и американские покупатели благосклонно воспримут новинку. Другой конкурент MS Xbox - Sony PlayStation 2 - уже поступила в продажу.