Разделы

ПО Софт Безопасность Новости поставщиков Пользователю

Microsoft объявила «войну» китайским пиратам

Microsoft намерена бороться с пиратством среди китайских потребителей посредством принудительной предустановки Windows на новых компьютерах. Софтверный гигант подписал договор о предустановке своих систем со вторым по величине производителем ПК Founder Technology Group.

Соглашение, по заявлению Microsoft и FTG, показывает «приверженность обеих компаний защите прав на интеллектуальную собственность». Компания также продает клавиатуры Microsoft, веб-камеры и другое «железо» более чем в 500 магазинах по всему Китаю, сообщает агентство Associated Press.

«Партнерство с Founder – важная часть нашей стратегии в Китае и по всему миру», - заявил исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer).

Windows будет предустановлена практически на всех новых компьютерах для потребительского рынка и на 40% компьютеров для бизнеса.

Уровень использования пиратского ПО в Китае составил 82% в 2006 г., что намного больше среднего уровня по азиатско-тихоокеанскому региону (55%), по данным Business Software Alliance.