Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft наконец-то решила свои проблемы

В течение трех последних дней несколько сайтов корпорации Microsoft, включая ее главный веб-сайт, а также интернет-портал MSN, были недоступны для многих пользователей.

По официальному сообщению, проблемы начались после того, как во вторник была проведена переконфигурация основных DNS на маршрутизаторах компании Microsoft. Как выяснилось позже, в этом процессе был допущен ряд ошибок, приведших к тому, что DNS-сервера сети Microsoft оказались отрезаны от публичных DNS-серверов. В результате этого несколько сайтов компании стали недоступны для пользователей Сети. Среди них оказались главный сайт компании microsoft.com, порталы msn.com, msnbc.com и ряд других. Окончательно эти проблемы были устранены только в среду вечером (рано утром в четверг по московскому времени). Сейчас все сайты Microsoft доступны пользователям.

Следует отметить, что сами веб-сервера Microsoft не прекращали работать и в принципе доступ к ним можно было получить, набрав в строке браузера не имя сайта, а его IP-адрес.

Представитель компании г-н Сон заявил также о том, что данные проблемы не коснулись почтового сервера Hotmail.com, который обеспечивает бесплатную электронную почту для 74 млн. пользователей во всем мире. Однако, как стало известно, сервер также был недоступен для некоторых пользователей в среду утром.

Надо отметить, что все эти неприятности происходят в момент, когда Microsoft ведет рекламную кампанию стоимостью $150 млн., для того чтобы заявить о себе как о крупнейшем интернет-портале, и опередить AOL и Yahoo!.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность