Разделы

Наука

Международная космическая станция - наиболее яркий объект в ночном небе

Любители наблюдать за звездами из Северной Америки, смогут увидеть в предстоящие недели яркий объект, пересекающий ночное небо. Это Международная космическая станция (МКС), которая лучше всего видна невооруженным глазом в конце лета.

Так выглядит МКС на ночном небе

Корабль будет многократно пересекать территорию США и Канады в период с конца июля до середины августа. По яркости МКС превзойдет все другие небесные объекты, кроме Луны.

Наблюдателям космический корабль сначала виден как тусклая точка возле линии горизонта, затем в течение 3-6 минут яркость возрастает по мере того, как объект поднимается по небосклону. Невооруженным взглядом невозможно различить структуру станции. Она выглядит как пятно, меняющее цвет от желто-белого до медно-красного.

МКС движется по небу медленнее, чем метеоры, пересекающие небосвод за секунды при скорости около 100 000 миль в час. Станция движется с относительной скоростью 17 000 миль в час, обращаясь вокруг планеты каждые 90 минут - с земли это похоже на высоко летящий самолет.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

На ряде сайтов в Интернете размещена информация о том, в какое время и в каком месте можно будет увидеть полет МКС. Расчеты сделаны с точностью до минуты, однако непосредственно перед наблюдением данные желательно уточнить, поскольку корабль может отклоняться от орбиты вверх и вниз во время периодической коррекции высоты.

Почему яркость станции меняется? Это зависит от интенсивности солнечного света, отражающегося от ее поверхности. Согласно данным NASA поверхность корабля отражает до 90% света.

По материалам сайта CNN.