Разделы

Наука

Lockheed Martin спасет американских почтальонов от сибирской язвы

Корпорация Lockheed Martin, являющаяся основным поставщиком оборудования для сортировки почтовой корреспонденции в США, объявила о создании недорогостоящей системы определения наличия в письмах биологически опасных веществ. Разработка новой системы была стимулирована случаями заражения сибирской язвой в прошлом году.

Монтаж новых систем в американских почтамтах начнется в ближайшие два месяца. В новой системе использованы датчики, системы отбора проб воздуха и фильтры, первоначально создававшиеся для использования в военных целях.

Почтовая служба США начала использовать для обеззараживания почтовой корреспонденции радиоактивное облучение писем, однако эта методика слишком дорогостояща, небезопасна для персонала, и, кроме того, напрочь уничтожает карты памяти для цифровых фотокамер и КПК.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Новая система, разработанная Lockheed Martin, не уничтожает бактерии, которые могут содержаться в письмах, а лишь определяет наличие потенциально опасных биологических веществ, отбирая для этой цели пробы воздуха в непосредственной близости от писем.

По утверждениям представителя компании, система позволяет с вероятностью 99,97% обнаруживать наличие примесей, размер которых превышает три десятых микрона.