Разделы

B2BSecurity

«Лаборатория Касперского» заставила бежать с поля боя еще одного патентного тролля

«Лаборатория Касперского» второй раз подряд одержала безоговорочную победу над патентным троллем и стала единственной компанией из группы ответчиков, не согласившейся платить за урегулирование претензии и лицензии на патенты, в ненарушении которых твердо уверена. После 1,5 лет судебного противостояния американская компания Lodsys, требовавшая компенсацию в $25 млн за нарушение прав на свои патенты, отозвала иск без права предъявления повторной претензии. Примечательно, что почти все другие ИТ-компании, а их в этом судебном процессе участвовало более 50, согласились пойти на уступки и удовлетворить патентные претензии.

Иск Lodsys против «Лаборатории Касперского» был направлен в суд штата Техас в мае прошлого года: в рамках объединенного иска Lodsys обвиняла 55 производителей программного обеспечения в нарушении прав на свои патенты. В общей сложности по этому вопросу Lodsys подала иски на 119 компаний, некоторые судебные дела все еще в процессе. Претензии к «Лаборатории Касперского» имели отношение к двум патентам, описывающим, в том числе, технологии покупки и продления коммерческой лицензии, улучшение продуктов за счет реализации технологии обратной связи с разработчиком. Таким образом, иск затрагивал технологию In-Product-Purchasing, а также американский веб-сайт поддержки пользователей продуктов «Лаборатории Касперского».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Специалисты по защите интеллектуальной собственности «Лаборатории Касперского» проанализировали патенты, в нарушении прав на которые их обвиняли, а также огромное количество приготовленных для суда документов, и пришли к заключению, что запатентованные в 1992 г. системы и методы никак не могут нарушаться продуктами и сервисами компании. «Лаборатория Касперского» предоставила в суд все аргументы в поддержку своей позиции. Однако до финального разбирательства в суде дело не дошло, поскольку накануне слушаний с участием присяжных Lodsys, проанализировав все «за» и «против», отозвала свой иск без возможности еще раз подать подобный иск в адрес «Лаборатории Касперского» в будущем.

«Патентные тролли – колоссальный тормоз развития бизнеса в США, особенно для ИТ-компаний. Миллионы долларов, которые могли быть потрачены на развитие, уходят на оплату необоснованных претензий. Наша победа доказывает, что с негодяями можно и нужно бороться. Хочется верить, что наши достижения вдохновят и других разработчиков», – рассказывает Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского».

Наталья Анищук