Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"КРОК" автоматизировала московскую пожарную часть N 2

Аппаратно-программный комплекс, автоматизирующий работу пожарной части, был разработан специалистами компании "КРОК" по поручению Управления Государственной Противопожарной Службы г. Москвы.

Автоматизированная система "Пожарная часть" делает работу пожарной части более эффективной - повышает оперативность и облегчает работу сотрудников. С ее помощью упрощается выполнение ежедневных задач пожарных служб. Это и совместная работа с Центром Управления силами по отработке приказов о выезде на пожар, досылке техники на пожар, уточнению адреса пожара, и подача сигналов тревоги и оповещения, и отправка сообщений о регистрации диспетчера, отчетов о состоянии техники, извещений о пожаре, сообщений о ходе его ликвидации, уведомлений о выезде техники, и, наконец, распечатка путевок, отчетов и т.д.

Основными преимуществами системы являются гибкое модульное построение, позволяющее оптимальным образом подбирать оснащение и технические характеристики в зависимости от конкретных требований к любой пожарной части, а также способность функционировать как в комплексном, так и в автономном режимах. То есть, если связь с Центром Управления силами прервалась, то вся информация о текущей деятельности пожарной части сохранится в локальной базе данных и после восстановления связи бедет передана в Управление. Надежность системы повышают и различные дублирующие возможности выполнения одних и тех же действий.

В модифицированном виде комплекс можно использовать и без привязки к Центру Управления силами. Это актуально в небольших городах, где централизованная городская служба борьбы с пожарами отсутствует. В этом случае комплекс автоматизации пожарной части может функционировать как абсолютно самостоятельная единица.

Пожарная часть N2 - уже не первая, где устанавливается АСУ от "КРОК". Осенью прошлого года комплекс, интегрированный в имеющуюся сеть, был установлен в 26 пожарном подразделении г. Москвы. Элемент глобальной модернизации автоматизированной системы деятельности "Службы 01" г. Москвы, комплекс принят УГПС г. Москвы за стандарт, и в будущем такой системой будет оснащена каждая московская пожарная часть.



Основной деятельностью компании "КРОК", работающей в области системной интеграции с 1992 года, является создание открытых информационных систем в рамках крупных проектов в приоритетных областях экономики, государственного управления и федеральных служб.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность