Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

Кремний продлевает жизнь аккумуляторов

Добавление определенного количества кремния к графиту, обычно используемому в аноде литиево-ионной батареи, может удвоить ее энергетические характеристики, выяснили ученые из национальной лаборатории Sandia при Департаменте Энергетики США. Возможность использования этого открытия в коммерческих целях будет означать создание литиево-ионных батарей более мощных, более долговечных и меньших по размеру. Это, в свою очередь, откроет новые возможности перед разработчиками портативных ПК, ноутбуков, КПК и мобильных телефонов.

Отрицательный полюс любой батареи, анод, обычно делается из графита, в отличие от литиевого катода, положительной части батареи. Хотя кремний позволяет увеличить объем заряда более чем в 10 раз, он также очень быстро уменьшает периоды разрядки и перезарядки батареи. Однако ученые выяснили, что добавление малого количества кремния в графитовую решетку позволяет создавать батареи большой емкости. Новый кремниево-графитовый анод объединяет большой объем с лучшей способностью сохранять его в течение рабочего цикла, чем другие высокоемкие материалы.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Разработчики также имеют возможность управлять свойствами анода, изменяя состав и микроструктуру графитово-силиконовой смеси, утверждают ученые. Графитово-силиконовый анод может производиться с использованием обычных технологий перерабатывающего производства и дешевых широко распространенных материалов. В данный момент Sandia ищет партнеров, которые бы оказали помощь с коммерциализацией новой технологии.

Источник: по материалам сайта CW360.