Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь

«Комстар-ОТС» приобретает «Уральскую телефонную компанию»

«Комстар-ОТС» объявил о приобретении 100% долей участия в ООО «Стратегия», владеющем 100% акционерного капитала альтернативного оператора в г. Екатеринбурге и Свердловской области – ЗАО «Уральская телефонная компания» (УТК). Стоимость 100% долей ООО «Стратегия» составляет 1,015 млн. рублей (или US$ 43,4 млн.). ООО «Стратегия» приобретено у физических лиц.

УТК предоставляет услуги местной и зоновой телефонной связи, а также широкополосного доступа в интернет (по технологиям ADSL и Ethernet) как частным, так и корпоративным клиентам на основе полностью цифровой сети связи.

«Уральская телефонная компания» владеет собственной волоконно-оптической магистральной сетью связи общей протяженностью около 800 км. В настоящее время сеть оператора покрывает практически всю территорию Екатеринбурга, а также основные города Свердловской области. Компания имеет более 4000 точек присутствия в этом регионе.

УТК обладает выделенной номерной емкостью около 150 тыс. в Екатеринбурге и 13 тыс. в других городах Свердловской области, из которых монтированная номерная емкость составляет примерно 61 тыс. и 5,5 тыс. соответственно. Техническая инфраструктура компании современна и допускает расширение бизнеса без дополнительных существенных инвестиций.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Компания обслуживает более 50 тыс. номеров, около половины из которых используется корпоративными клиентами.

Выручка «Уральской телефонной компании» составила в 2007 г. $20,7 млн, увеличившись по сравнению с 2006 годом на 43%, показатель EBITDA составил $4,7 млн., рентабельность по EBITDA – 23%. Чистый долг компании на момент подписания договора купли-продажи составляет около $5,1 млн.

Андрей Матвеев