Разделы

Интернет Интернет-ПО

Количество пользователей браузера Opera достигло 300 млн

Компания Opera Software объявила о том, что общее количество пользователей, работающих в ее браузере на телефонах, планшетах, ТВ и компьютерах, достигло 300 млн.

«300 миллионов — это только начало. Мы на этом не остановимся», — заверил генеральный директор Opera Software Ларс Бойлесен. «Наш браузер выбрали уже 300 млн человек. И сегодня количество пользователей растет быстрее, чем когда-либо раньше. Сейчас мы на этапе перехода к следующей стадии. Наша цель — получить более значительную долю на рынке смартфонов».

Начиная с этого года большинство новых версий браузера для смартфонов и компьютеров будут разрабатываться с применением технологий WebKit и Chromium, сообщили разработчики.

«WebKit прекрасно себя зарекомендовал. Мы намерены принять участие в усовершенствовании этого движка. Он поддерживает все интересующие нас стандарты и обладает необходимым быстродействием», — сказал технический директор Opera Software Хокон Виум Ли. «Мы считаем, что усовершенствование разработок с открытым исходным кодом WebKit и Chromium более перспективно, чем поддержка собственного поискового механизма. Компания Opera внесет свой вклад в поддержку WebKit и Chromium. В частности, уже создан первый набор исправлений для улучшения многоколоночной раскладки».

Михаил Иванов