Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Китайский Google сохранит цензуру

Ежегодное собрание акционеров Google, обычно проходившее в дружественной обстановке, в этом году превратилось в митинг протеста. Некоторые держатели ценных бумаг проголосовали за запрет китайскому филиалу компании соглашаться с требованиями цензоров, но их оказалось меньшинство, поскольку двое соучредителей и исполнительный директор владеют 66% голосов и не желают отказываться от китайского бизнеса, сообщил SFGate.com.

Вопрос был поставлен на голосование по инициативе Офиса контролера пенсионных фондов Нью-Йорка, которые хранят свои сбережения частично в акциях Google. Член Палаты представителей, демократ из Сан-Матео Том Лантос (Tom Lantos), назвал действия компании подобными «коллаборационистам нацистского режима». Старший вице-президент Google по корпоративному развитию Дэвид Драммонд (David Drummond) не согласился с противниками китайского филиала. Он применил уже неоднократно упоминавшийся аргумент компании о том, что без Google ситуация со свободой информации в Китае была бы еще хуже и что даже подцензурная поисковая система способствует частично развитию свободы информации.

Помимо политического вопроса, акционеры переизбрали Совет директоров, утвердили аудиторов и план выплаты премий акциями руководству компании. По окончании некоторые акционеры благодарили компанию за то, что она приносит им большой доход. Один акционер спросил, будут ли акции Google когда-нибудь стоить $1 тыс., на что Эрик Шмидт улыбнулся, но ничего не ответил. В четверг курс составил $461,47.