Разделы

Наука

Китай встретил своего космонавта и планирует создать орбитальную станцию

Первый китайский космический аппарат "Шэнь Чжоу-5" с астронавтом на борту приземлился сегодня в автономном районе Внутренняя Монголия на севере страны после 21 часа, проведенного на орбите. Как сообщает китайский государственный телеканал, 38-летний астронавт Янг Ливэй вышел из аппарата, его состояние оценивается как хорошее. Сразу же после приземления с астронавтом связался премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который поздравил его с успешным окончанием полета. Центр управления полетами КНР объявил космическую миссию успешной.

За время, проведенное на орбите, аппарат облетел Землю 14 раз. Хотя правительство страны не очень охотно распространяло информацию о ходе полета, лицо астронавта периодически показывалось по телевидению на фоне комментариев общего характера о том, что миссия проходит "отлично". В ближайшее время будет проведено детальное медицинское обследование астронавта.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Китай рассчитывает осуществить запуск следующего космического аппарата "Шэнь Чжоу-6" в течение одного-двух лет, заявил на пресс-конференции представитель китайского космического ведомства Чжан Цинвей. По его словам, "успешное осуществление миссии "Шэнь Чжоу-5" - это лишь первый шаг на пути реализации космической программы КНР". Следующими шагами в этом направлении станут выход китайского астронавта в открытый космос, осуществление стыковки космических аппаратов, разработка, запуск и налаживание постоянного функционирования космической лаборатории, а также китайской космической станции, подчеркнул г-н Цинвей.

Источник: РБК.