Разделы

Наука

Китай продолжил освоение космоса

Запуск очередного прототипа пилотируемого космического корабля "Шеньчжоу-3" (в беспилотном варианте) стал важной вехой в освоении околоземного пространства Китаем.

"Шеньчжоу-3" был выведен на орбиту китайской ракетой-носителем "Великий Поход 2F". На корабле впервые проводились испытания системы спасения, позволяющей спасти экипаж на этапе выведения на орбиту при неполадках в системах ракеты-носителя. Кроме того, при старте ракетные газы проходили очистку в специальной системе, позволяющей снизить загрязнение местности в районе стартового комплекса.

На корабле проводилась серия научных экспериментов. Прошла испытание телекоммуникационная система, позволяющая передавать аудио- и видеоданные в цифровой форме. Корабль даже передал на Землю запись женского голоса.

Предполагается, что спускаемый модуль корабля совершит посадку в ближайшее время. Его орбитальный модуль останется на орбите еще продолжительное время.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По сообщениям китайских официальных лиц, страна планирует вывести человека в космос к 2005 году, создать свою орбитальную станцию, а также доставить человека на Луну к 2010 году.

Источник: Space.com.