Разделы

Наука

Китай готов запустить пилотируемый космический корабль

Китай готовится к запуску первого пилотируемого космического корабля в течение ближайших нескольких недель или месяцев, сообщил сегодня, 16 сентября, министр науки КНР Сюй Гуаньхуа. "Насколько мне известно, все подготовительные работы перед запуском "Шэньчжоу V" идут как по маслу", - сказал Сюй на пресс-конференции.

Он отказался пояснить, собирается ли КНР стать третьей страной в мире, посылающей человека в космос после бывшего СССР и США. Пилотируемый полет является предметом национальной гордости КНР, но держится под строжайшим секретом. По данным государственных СМИ, космический корабль с гражданином Китая на борту будет запущен во 2 половине 2003 года. Возможно, он будет приурочен к празднованиям Дня образования КНР 1 октября. "Думаю, соответствующие министерства сделают соответствующие заявления", - уклонился от прямого ответа Сюй.

Китай также заявлял о намерении взять пробы грунта с Марса и Луны.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По мнению Сюя, космические начинания помогут Китаю подстегнуть развитие современных технологий. "С одной стороны, мы уделяем огромное внимание важным достижениям в области исследования космоса во время полета наших астронавтов, - сказал Сюй. - С другой стороны, мы ждем [развития] технологий, которые играют первостепенную роль в гражданской авиации".


Источник:
по материалам Reuters   ©