Разделы

Телеком

Казахстан отменит госрегулирование рынка коммуникаций к 2005 году

Правительство Казахстана намерено к 2005 году полностью отказаться от государственного регулирования национального рынка телекоммуникаций. К этому же сроку правительство полностью приватизирует компанию "Казахтелеком". Об этом сообщил вчера министр транспорта и коммуникаций Казахстана Кажмурат Нагманов. По его словам, "предоставление потребителям свободного выбора среди операторов междугородней и международной связи приведёт к значительному сокращению стоимости услуг связи и повышению их качества".

На данный момент этот сектор рынка монополизирован компанией "Казахтелеком". По словам г-на Нагманова, снижение тарифов на 30% увеличит оборот рынка услуг междугородной и международной связи на $100 млн. В прошлом году оборот казахского рынка телекоммуникаций составил $570 млн. К 2005 году эти показатели планируется увеличить до $700 млн. за счет оборота новых операторов связи.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

По оценкам министерства транспорта и коммуникаций Казахстана, число абонентов мобильной связи вырастет в текущем году в стране с 920 тыс. до 1,1 млн., к 2005 году составит 1,63 млн.

Источник: Yahoo News