Разделы

Телеком Интернет Веб-сервисы

Kazaa предложила бесплатную IP-телефонию

Создатели сервиса по обмену файлами Kazaa недавно начали предлагать бесплатные телефонные звонки через интернет, присоединившись к группе компаний, протестующих против агрессивной монопольной политики больших международных корпораций. По словам Никласа Зеннстрома (Niklas Zennstrom), главы Skyper и соучредителя Kazaa, смысл этой акции в том, чтобы сбить стоимость телекоммуникационных услуг.

Стокгольмская компания обнародовала три недели назад свое программное обеспечение для IP-телефонии Skype. Благодаря популярности Kazaa, уже более полумиллиона копий программы было скачано пользователями. Эта программа позволяет пользователям звонить друг другу. Пока имеется возможность соединять только с абонентами, использующими ту же программу, но в следующем году появится возможность звонить и на стандартные телефоны.

Идея использовать интернет для телефонных звонков не нова, но Kazaa, благодаря своей популярности, привлекла огромное внимание к этому небольшому доселе участку рынка, на котором работают Vonage и Free World Dialup. Большие телефонные компании, такие как Bell Canada и Telus, также продают услуги IP-телефонии большим корпорациям.

Такой прорыв в использовании IP-телефонии может фактически свести на нет использование традиционной аналоговой передачи голоса. Это огромный шанс для телефонных компаний, но, с другой стороны, и риск больших финансовых потерь – все же аналоговая телефония на данный момент остается основным источником дохода для телефонных компаний.

Впрочем, широкая аудитория на данный момент не совсем подготовлена к использованию IP-телефонии в силу того, что она не обеспечивает услуг, традиционных для аналоговой, как, например, служб 911 и прочих. Также остается под вопросом качество передачи голоса – аналоговая передача пока заметно выигрывает в этом, несмотря на заявления создателей Skype, что их ПО способно давать качество передачи, как минимум, не ниже аналогового.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Skype пока находится в стадии предварительного тестирования. Официальный выпуск программы ожидается позже, приблизительно в конце этого года. По словам специалистов, Skype распространяется с невиданной быстротой. Предложение бесплатных телефонных звонков через интернет – это действительно сильный козырь. Эта возможность, в принципе, наличествовала и раньше, но было достаточно трудно настроить и заставить работать нормально, обеспечивая качественную связь. С того момента, как это препятствие исчезнет, IP-телефония станет такой же общедоступной вещью, как и аналоговая. И это станет своего рода новой точкой отсчета в истории передачи голоса.

По прогнозам аналитиков, телефонным компаниям, видимо, придется заново завоевывать рынок. Несмотря на то, что позиции традиционной телефонии все еще достаточно устойчивы, уже хорошо заметна тенденция перемещения основного количества потребителей в сферу мобильной связи и ip-телефонии.

Источник: по материалам The Globe and Mail.