Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Карл Икан: сделка AOL с Google разрушительна

Акционер Time Warner, миллиардер Карл Икан (Carl Icahn) намерен воспрепятствовать соглашению интернет-подразделения компании, AOL, по продаже 5% акций интернет-гиганту Google. По утверждению Икана, сделка может помешать будущему слиянию AOL с каким-нибудь из конкурентов Google. Икан выступает за отделение подразделения, приобретенного Time Warner в 2001 году, от родительской компании.

В письме совету директоров Time Warner владелец 3,1% акций выразил озабоченность тем, что сделка закрывает возможность дальнейших слияний или соглашений с eBay, Yahoo, InterActiveCorp, Microsoft и другими партнерами. Он призывает совет директоров не принимать "разрушительного решения", и в подтверждение приводит цитату из недавнего доклада Goldman Sachs, где говорится, что Google – не самый лучший долгосрочный партнер для AOL.

Рынок отреагировал на новость о переговорах о слиянии с оптимизмом: акции Google в понедельник достигли новой высоты - $446,21 и остановились в конце дня на $442, подорожав на 2,75%, а котировки акций Time Warner увеличились на 13 центов или 0,7% до $18,13, сообщил Reuters.