Разделы

Интернет Веб-сервисы

Карающая рука закона настигла процветающего брокера

Харви Хуткин (Harvey Houtkine), основатель и исполнительный директор электронной брокерской фирмы All Tech Direct Inc., был оштрафован на $50 тыс. за сознательное введение инвесторов в заблуждение, сообщает Associated Press.

Группа независимых брокеров обвинила Харви Хуткина (Harvey Houtkine), исполнительного директора All Tech Direct, которого принято считать родоначальником day-trading в биржевых операциях, в сознательном вводе инвесторов в заблуждение. В своих телевизионных заявлениях, радио-интервью и в постерах на сайте фирмы, Хуткин утверждал, что, например "трое или четверо из десяти граждан, обученных брокерскому искусству в All Tech смогут "успешно делать деньги". Расследование пришло к выводу, что это далеко не так и у мелких спекулянтов шансов разориться намного больше, чем выиграть. Хуткин обвинения не опроверг, но и не подтвердил.

В результате, по решению Национальной Ассоциации Дилеров Ценных Бумаг (NASD) и Комиссии по Ценным Бумагам (SEC), Хуткин, чье имя в заявлении не упоминалось, оказался оштрафованным на сумму в $50 тыс. Кроме того, ему запрещается на срок в 105 дней исполнять обязанности директора фирмы. Кроме Хуткина пострадали и другие топ-менеджеры фирмы, которым предстоит выплатить в виде штрафа $140 тыс. Таким образом общая сумма штрафных выплат составит $475.

На самом деле, по данным, представленным специальной комиссией Сената и экспертами по ценным бумагам, зарабатывать деньги на day-trading (т.е. спекулятивной торговле, когда сделка открывается и закрывается в течение одной торговой сессии) умудряются немногие, зато убытки, причем иногда на десятки тысяч долларов - явление частое.

Day-trading как метод торговли на бирже, когда трейдеры, непрерывно сидя у мониторов, пытаются выжать прибыль посредством быстрой покупки акций с их последующей продажей, получила распространение в последние годы, породив тысячи брокеров-любителей по всей стране. Фирмы, подобные All Tech Direct Inc., предоставляют трейдерам технологические возможности для осуществления торговых операций, включая компьютеры и ПО, в обмен на комиссионные с каждой сделки. Представители этого бизнеса охраняют сложившееся status quo, заявляя, что большинство трейдеров, "набив руку" могут получать прибыль уже где-то через полгода.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность