Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

IT-менеджеры приостановили переход на Windows 2000 в ожидании XP

IT-менеджеры крупных компаний находятся в замешательстве. Перед ними стоит вопрос - стоит ли переходить с ОС Windows 95,98,NT под Windows 2000, или подождать до осени, когда выйдет более новая ОС - Windows XP.

Так, Рик Келли (Rick Kelley), менеджер по ПК из флоридского филиала компании Lockheed Martin, выполняющей военные заказы, заявил, что 4,5 тысячи компьютеров компании начали переход под Windows 2000 с февраля, и этот процесс в настоящее время находится в стадии одной трети пути. По его словам, среда разработки компании насчитывает порядка 200 приложений, которые прийдется перерабатывать для совместимости с Windows 2000, а процесс полной смены старой ОС на новую займет от 1 до 3 лет. Теперь компании необходимо снова перерабатывать ПО для того, чтобы оно смогло работать на XP.

Инженеры PeopleSoft, чья компания переводит все офисные ПК на Windows NT/2000 с начала 1999 года, также не знают, стоит ли отказываться от новой системы в пользу более новой.

По мнению IDC, анонс скорого появления "более надежной операционной системы" отрицательно повлиял на скорость распространения Windows 2000.