Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Исполнительный директор IBM подвердил слухи о готовящихся увольнениях и обещал вскоре вывести компанию из кризиса

Во время первой пресс-конференции с аналитиками Уолл-Стрит со времени вступления Самьюэля Палмисано (Samuel J. Palmisano) в должность исполнительного директора IBM было заявлено, что компания вскоре преодолеет кризис и приобретет мощность, превышающую ту, которой обладала IBM до начала спада в индустрии высоких технологий. Однако кроме этого г-н Палмисано заявил о том, что компания действительно будет сокращать численность рабочей силы: несколько тысяч работников будет уволено для того чтобы ускорить выход из финансового кризиса.

Г-н Палмисано отказался дать точные сведения о масштабах готовящихся увольнений, однако отметил, что количество уволенных работников может превысить ранее объявлявшиеся цифры.

Так, на прошлой неделе, официальные лица,близкие к руководству компании, заявляли, что в первом полугодии будет в общей сложности уволено около 9000 работников, или чуть меньше 3% общего количества занятых в компании (320000 по всему миру). Однако большая часть увольнений придется на США, где в разных подразделениях IBM занято около 160000 человек.

По словам г-на Палмисано, компания работает над повышением эффективности подразделений, которые определяли "технологическое лицо" IBM в последние несколько лет: производство ПК и жестких дисков. Сокращение работников поможет добиться запланированного снижения издержек компании примерно на $1-2 млрд. в текущем году и последующих.

По мнению аналитиков, г-н Палмисано, существенно компетентнее своего предшественника на посту исполнительного директора, Луиса Герстнера мл. (Louis V. Gerstner Jr.), и имеет более детальное представление о программном обеспечении, компьютерном оборудовании и бизнес-сервисах, обеспечиваемых IBM.

В настоящее время компания пытается перестроить маркетинговую политику для работы в условиях низкого спроса на высокотехнологичные продукты. Как известно, финансовые результаты IBM за первый квартал текущего года были наихудшими за последние 10 лет работы компании.

Между тем, один из аналитиков, Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi), сделал прогноз о готовящемся увольнении 20000 работников IBM. Г-н Палмисано уклонился от комментариев по этому поводу, заметив лишь, что вскоре будет выпущено официальное заявление, содержащее информацию о количестве увольняемых работников и других стратегических планах компании.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Г-н Палмисано не останавливался отдельно на теме общего оздоровления индустрии и сроков окончания кризиса, а лишь подчеркнул, что показатели роста ИТ-бизнеса должны увеличиваться в два раза быстрее, чем общеэкономические - возможно, не так быстро, как в конце 90-х, но все же довольно уверенными темпами.

Кроме того, исполнительный директор IBM провел параллель между кризисом отрасли, имеющим место сейчас и стагнационным периодом, что наблюдался от начала 80-х, когда компьютерная индустрия находилась в застое, до 90-х, когда начали появляться небольшие компьютерные сети и получили развитие технологии типа "клиент-сервер". По словам г-на Палмисано, каждый раз кризисные периоды заставляет ИТ-компании искать новые технологические и стратегические решения, которые могли бы помочь в повышении продуктивности.

"Нельзя сказать, что нас устраивает экономическая среда, в которой приходится работать, но мы не можем упустить возможности, которую она нам предоставляет, - отметил г-н Палмисано. - Я уверен, что IBM выйдет из этого кризиса существенно более сильной компанией, чем была до него".

Источник:
по материалам сайта Silicon Valley.