Разделы

Интернет Веб-сервисы

Исполнительный директор AltaVista уволился

Стало известно об увольнении исполнительного директора (CEO) компании AltaVista Co. Рода Шрока (Rod Schrock), сообщает Boston.com.
Сорокаоднолетний Род Шрок объявил, что он увольняется добровольно, так как собирается проводить больше времени со своими детьми. У г-на Шрока двое детей: одному 6 лет, другому - 4 года. "Сейчас идет широкая реструктуризация всего интернета. Это подходящий момент для моего ухода", - заявил г-н. По его словам, основной владелец AltaVista компания CMGI Inc. в течение нескольких недель пыталась убедить Рода Шрока остаться, но все ее усилия были напрасны.
Решение покинуть компанию было вызвано недавними Олимпийскими Играми в Сиднее. Еще несколько лет назад г-н Шрок пообещал свозить свою семью в Австралию на Олимпийские Игры 2000г., но выполнение служебных обязанностей в AltaVista помешало ему исполнить обещание.
Многие одобрительно оценивают работу г-на Шрока, хвалят его за беспрецедентный рост, достигнутый компанией в период его работы. Однако аналитик компании SearchEngineWatch.com Денни Салливан (Danny Sullivan) высказал предположение, что решение об увольнении Рода Шрока было принято всей организацией в целом.
Всего за месяц до увольнения г-на Шрока компания сократила четверть сотрудников (225 человек) в рамках реорганизации AltaVista. Вскоре после прихода г-на Шрока к власти в 1999г. AltaVista инвестировала около $100 млн. в приобретение новых компаний и преобразование компании по образу и подобию Yahoo. Кадровые перестановки вызвали увеличение количества посетителей сайта AltaVista, но привели к финансовым убыткам.
В то время как AltaVista выбирает нового исполнительного директора, обязанности г-на Шрока возложены на Грега Мемо (Greg Memo) и Кена Барбера (Ken Barber).
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация