Разделы

Телеком

Исландский оператор Landssimi Islands будет приватизирован

Парламент Исландии одобрил правительственный план по продаже 49% акций оператора мобильной GSM-связи Landssimi Islands, находящегося до сих пор в полной собственности. государства, сообщила totaltele.com. Правительство оценивает уставной капитал компании в сумму $600 млн. - $700 млн.

Предполагаемое размещение акций на фондовой бирже Рейкьявика будет самым крупным в истории страны, а сама компания по объему котируемых акций займет первое место в листинге биржи.

План приватизации предусматривает продажу 3,46 млрд. акций в три этапа, первый из которых начнется 19 сентября, На биржу будет представлено 14% акций. Затем в декабре 25% будет продано корпоративному инвестору (с возможностью в дальнейшем увеличить его долю до 35%). Около 10% акций на третьем этапе будет продано институциональным инвесторам из разных стран.

К приобретению акций уже проявили интерес шведская Telia и финская Sonera. Landssimi Islands - одна из крупнейших компаний, у нее 1500 сотрудников. Доходы в 2000 г. составили $175 млн., на 17,7% выше, чем в 1999 г.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость