Разделы

Бизнес Телеком

IPOC опроверг сообщения о своем поражении в тяжбе за акции "МегаФона"

      IPOC опровергает сообщения о том, что суд Британских Виргинских островов вынес решение по вопросу о собственности на 25,1% пакет акций ОАО "МегаФон" в пользу "Альфа-Эко". Об этом сообщил сегодня, 8 октября, на пресс-конференции генеральный директор IPOC Kapital Partners (управляющая компания IPOC International Growth Fund Limited) Роланд Бопп. По его словам, также не соответствует действительности и заявление представителей "Альфа-Эко" о том, что суд Британских Виргинских островов обязал IPOC предоставить $30 млн. в обеспечение убытков и расходов ответчиков. Р.Бопп отметил, что IPOC согласилась поместить $30 млн. в качестве гарантийного взноса для покрытия убытков и расходов ответчика, если таковые возникнут. Это соответствует обычной судебной практике как за рубежом, так и в России.

Как заявили представители IPOC (миноритарный акционер "МегаФон", владеет 6,5% акций), в апреле и декабре 2001 г. компания подписала два опционных соглашения с компанией LV-Finance Ltd. Согласно им, IPOC приобретает 100% принадлежавших LV-Finance акций компаний TMI, которая владеет компанией "ЦТ-Мобайл", которой, в свою очередь, принадлежит 25,1% "МегаФона". Также, по опционным соглашениям, LV-Finance должна была сохранить структуру собственности TMI, а IPOC должна была уплатить средства по опциону в размере $62 млн. Также оговаривалось, что опционные соглашения предусматривают урегулирование споров в швейцарском арбитражном суде.

По словам Р.Боппа, так как IPOC выплатила LV-Finance $62 млн., то в июле-августе 2003г. IPOC должна была стать владельцем 25,1% акций "МегаФона" и тем самым увеличить свою долю в компании до 31,6% акций. Но, по словам Р.Боппа, в результате заключенных LV-Finance летом этого года соглашений, "ЦТ-Мобайл" перестала принадлежать TMI и перешла в собственность трех офшорных компаний, которые принадлежат "Альфа-Эко". Так как соглашения опциона были нарушены, IPOC подала в суды Багамских и Британских Виргинских островов (места регистрации фирм, участвовавших в сделках по приобретению "ЦТ-Мобайл") для того, чтобы оспорить сделку, а также иск в Арбитражный суд Швейцарии.

22 августа 2003 г. суд на Багамах принял решение о введении обеспечительных мер по иску IPOC, 4 сентября 2003 г. аналогичные действия были предприняты Верховным судом Британских Виргинских островов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

29 сентября 2003 г. Верховный суд Багамских островов отменил обеспечительные меры в отношении ООО "ЦТ-Мобайл", принятые по иску IPOC, 6 октября 2003 г. Виргинский суд принял решение о снятии обеспечительных мер с двух из 16 ответчиков. По словам Р.Боппа, ожидается, что окончательное постановление суда Британских Виргинских островов будет вынесено в ближайшие две недели. Кроме того, он подчеркнул, что только швейцарский арбитражный суд может определить права IPOC по опционным соглашениям, но разбирательство по этому делу в швейцарском суде еще не началось.

Источник: РБК.