Разделы

Телеком

Инвесторы Orange недовольны неясностью договоренности с Mobilcom

France Telecom и его подразделение мобильной связи Orange вызвали недовольство инвесторов после отказа операторов прояснить ситуацию вокруг соглашения с германским филиалом - оператором Mobilcom.

Orange владеет 28,5%-ным пакетом акций Mobilcom и на основании этого требует от германского оператора снижения расходов на развертывание 3G-сети и изменения бизнес-плана. Mobilcom считает, что французы превышают свои полномочия и не имеют права на такие требования. Orange пригрозил в случае отказа заморозить запланированные инвестиции.

Mobilcom созвал внеочередное заседание совета директоров, на котором было принято решение, о сути которого не было известно ни прессе, ни инвесторам Orange, что вызвало возмущение акционеров и может теперь перерасти в судебный иск.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Для France Telecom сейчас не самое лучшее время делать инвестиции - компания имеет долг в 65 млрд. евро.

В спорном бизнес-плане Mobilcom рост клиентской базы к 2012 году повышен на 20%, а капиталовложения до 2005 года снижены на 40% по сравнению со старым бизнес-планом 2000 года, тем не менее, эта сумма чрезмерно велика - она в 6 раз превышает нынешнюю стоимость акций Mobilcom, что вызывает озабоченность Orange, намеревавшегося вложить в оператора от 5 до 6 млрд. евро.