Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Инвесторы и производители ноутбуков делают разные прогнозы на третий квартал

Некоторые "контрактные" производители ноутбуков - компании Quanta, Compal и Arima - предсказывают рост поставок своей продукции как минимум на 10 - 20% в третьем квартале текущего года по сравнению со вторым кварталом. Столь оптимистические прогнозы стали возможны лишь потому, что компания Dell расширяет свое присутствие на рынке ноутбуков, и Quanta и Compal - производители ноутбуков для Dell - получают дополнительные заказы.

Объем поставок компании Arima в июле этого года на 10% выше, чем в июне, но значительный рост ожидается лишь с августа этого года. Компания ожидает 20-процентное увеличение объема поставок к концу третьего квартала.

Иностранные инвесторы иначе оценивают происходящее на рынке. Перенос выхода новой операционной системы Windows XP вызывает задержку в развитии компьютерной техники: выпуск новых моделей ноутбуков откладывается до четвертого квартала. Поэтому объем поставок, по мнению инвесторов, в третьем квартале останется на уровне предыдущего квартала, или, возможно, снизится на 5 - 10%.